JEAN LUCE (1895-1964) MEMBRE DE L’UAM
Colonnes de triangles, circa 1930
Vase ovoïde à petit col annulaire. Épreuve en verre au décor titre tournant réalisé au jet de sable. Quelques légers éclats dans le décor. Signé du cachet-monogramme sous la base. H.16cm
Bibliographie:
Art et Décoration – Janvier 1928. Un modèle identique reproduit page 22.