MAX LE VERRIER (1891-1973)
Clarté, le modèle conçu en [1928]
Spectaculaire lampe de salon à figuration humaine. Le nu en régule patiné vert antique.
La boule d’éclairage non d’origine en opaline. La base à gradins en marbre Portor. Édition ancienne. Cache-ampoule non d’origine, quelques éclats sur la base. Signée M. LE VERRIER sur la terrasse en métal. H.82 – L.46cm
Exposition et Bibliographie:
Lumières, je pense à vous- Galerie du CCI du Centre Georges Pompidou (Beaubourg) du 3 juin au 5 août 1985. Modèle identique présenté lors de cette manifestation et reproduit au catalogue dédié.