ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974)
Diane chasseresse sur fond de feuillages stylisés
Important vase balustre sur talon et à col cheminée. Épreuve en céramique émaillée polychrome; le décor titre tournant traité noir sur fond bleu canard. Signé CAZAUX, en lettres incisées au revers. H. 29 cm
Bibliographie:
Collectif – Édouard Cazaux – céramiste sculpteur Art déco – Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 1994. Un vase identique (ou notre vase) reproduit page 136.