Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

PUIFORCAT. Importante ménagère monogramée CRB en argent 950 ‰ de la maison Puiforcat , modèle Papyrus, en partie conservée dans ses 6 plateaux d'origine. La ménagère se compose comme suit et respecte la composition par plateau : 18 fourchettes de table 2 couverts à salade 18 petites cuillers 36 couteaux de table, lames en métal signées 16 fourchettes de table 18 cuillers de table 1 service à hors d'oeuvres ou à bonbons qui devrait etre composé de 4 pièces ( manque une pièce) 18 couverts à poisson 1 pelle à poisson 2 pelles à foie gras ou à terrine 18 couverts à entremets 9 fourchettes à gâteaux 8 pelles à glace 1 pince à sucre 18 couteaux à dessert, lames argent 18 couteaux à fromage, lames métal signées 2 couverts de service 2 couteaux à gâteaux, lames métal signées On y joint, provenant de la même ménagère , diverses pièces en argent en vrac : 1 louche à crème, 2 cuillers à sauce, 18 cuillers à café en vermeil ( argent doré), une petite fourchette et 3 fourchettes à gâteaux. Nombre totale de pièces : 271 Poids net : Poids brut : M.O: Puiforcat (poinçon E P et un canif pour différent) Paris, c.1935. Poinçon Minerve 1er titre. Dessinée en 1929 par Jean-Elisée Puiforcat ( 1897-1945), la ménagère papyrus s'inspire de la tige du papyrus tandis que la spatule triangulaire évoque le delta du Nil. Poids des pièces pesables : 12158 g Poids total :17655 g