PUIFORCAT. Importante ménagère monogramée CRB... Lot 125
Résultat :
Estimation :
PUIFORCAT. Importante ménagère monogramée CRB en argent 950 ‰ de la maison Puiforcat , modèle Papyrus, en partie conservée dans ses 6 plateaux d'origine.
La ménagère se compose comme suit et respecte la composition par plateau :
18 fourchettes de table
2 couverts à salade
18 petites cuillers
36 couteaux de table, lames en métal signées
16 fourchettes de table
18 cuillers de table
1 service à hors d'oeuvres ou à bonbons qui devrait etre composé de 4 pièces ( manque une pièce)
18 couverts à poisson
1 pelle à poisson
2 pelles à foie gras ou à terrine
18 couverts à entremets
9 fourchettes à gâteaux
8 pelles à glace
1 pince à sucre
18 couteaux à dessert, lames argent
18 couteaux à fromage, lames métal signées
2 couverts de service
2 couteaux à gâteaux, lames métal signées
On y joint, provenant de la même ménagère , diverses pièces en argent en vrac :
1 louche à crème, 2 cuillers à sauce, 18 cuillers à café en vermeil ( argent doré), une petite fourchette et 3 fourchettes à gâteaux.
Nombre totale de pièces : 271
Poids net :
Poids brut :
M.O: Puiforcat (poinçon E P et un canif pour différent)
Paris, c.1935. Poinçon Minerve 1er titre.
Dessinée en 1929 par Jean-Elisée Puiforcat ( 1897-1945), la ménagère papyrus s'inspire de la tige du papyrus tandis que la spatule triangulaire évoque le delta du Nil.
Poids des pièces pesables : 12158 g
Poids total :17655 g