Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

Ancienne flèche dite « à Homme » (Paruag ou Opop ou Le Op en langue vernaculaire). La tête de la flèche représente un important ancêtre masculin debout avec les mains jointes sur la poitrine et le corps recouverts de motifs incisés. La très longue tête est barbue et surmontée de trois registres d'ergots sous une longue pointe effilée. Il y a des traces de chaux. La pointe est ligaturée sur la hampe d'origine. Patine d'âge et menues usures. Longueur : 157,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Détroit de Torres. Ancienne collection Lolek Holzer, Angleterre (N° H2) avant 1997. Ex Galerie Meyer, Paris, acquis le 20/02/1998.