Ancienne effigie d'ancêtre féminine se tenant... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Ancienne effigie d'ancêtre féminine se tenant debout, les bras le long du corps. La poitrine est ornée de motifs incisés.
Bois a patine ravinée. Manque les bras et la jambe droite.
Hauteur : 20 cm
Papouasie-Nouvelle-Guinée.
Ex SVD (Societas Verbi Divini - Société de la Parole Divine),
Haus der Völker und Kulturen, Sankt Augustin, Allemagne, numéro 74.7.64
Collection Daniel Vigne, Uzès.