Ancien pilon sculpté d'un personnage en buste.... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Ancien pilon sculpté d'un personnage en buste. Les avant-bras repliés, les mains jointes sous le menton, la bouche découvre une forte dentition et les oreilles sont percées, le dos sculpté figure la colonne vertébrale.
Bois à patine noir brillant.
Hauteur : 46 cm, diamètre 8.3 cm
Papouasie-Nouvelle-Guinée. Ile de Kairiru. Province du Sepik Oriental.
Publication : Pilons en Bois du Nord-Est de la Nouvelle-Guinée. Catalogue d'exposition, Galerie Franck Marcelin, 2022, fig. 13.
Collection privée, Dortmund, Allemagne.
Ex Wayne Heathcote, Angleterre.
Collection Daniel Vigne, Uzes