Trois stèles funéraires représentant un personnage... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Trois stèles funéraires représentant un personnage stylisé.
Schiste à patine ancienne. Usures et manques.
Hauteurs : 33 ; 43,5 et 38 cm.
Niger. Culture de Bura-Asinda-cikka. Xème / XVIIème siècle.
Ancienne collection Daniel Cordier.
Ces trois stèles figurent dans les photographies de Manolo Mylonas publiées dans le reportage « Décès de Daniel Cordier, compagnon de la Libération et collectionneur d'art ». Rubrique Dépêches de l'Art, par Agathe Hakoun et Jérôme Coignard le 22.11.2020. https://www.connaissancedesarts.com/