Importante stèle funéraire représentant un personnage... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Importante stèle funéraire représentant un personnage stylisé.
Schiste à patine ancienne. Usures et manques.
Hauteur : 44 cm.
Niger. Culture de Bura-Asinda-cikka. Xème / XVIIème siècle.
Ancienne collection Daniel Cordier.
Cette stèle figure dans les photographies de Manolo Mylonas publiées dans le reportage « Décès de Daniel Cordier, compagnon de la Libération et collectionneur d'art ». Rubrique Dépêches de l'Art, par Agathe Hakoun et Jérôme Coignard le 22.11.2020. https://www.connaissancedesarts.com/