Buste de personnage dit «souriant»
Statuette... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Statuette représentée la bouche entre-ouverte et parée d'une coiffe et de boucles d'oreilles. Les bras sont levés,
Terre cuite beige. Hauteur: 25 cm. (manques visibles)
Mexique. Etat de Veracruz. Civilisation Totonaque.
Période proto-classique, 600 / 900 après J.C
Reçu de Présence des Arts daté du 3 juillet 1961.