Attribué à Jean VALADE (1710 - 1787)
Jeune femme... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Jeune femme jouant de la viole d'amour
Pastel
Hauteur : 60 cm
Largeur : 50 cm
Porte des inscriptions récentes au revers "La Belle Musicienne / Vestier / de l'Académie Royale / Ecole française
XVIIIème siècle"
Provenance :
Collection Marius Paulme ;
Vente anonyme, Paris, Galerie Georges Petit, 13-15 mai 1929, n° 257, reproduit (attribué à Vestier) ;
Vente anonyme, Paris, Crédit Municipal de Paris, 20 décembre 1962 (Antoine Vestier).
Bibliographie :
N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, reproduit p. 537 (? attribution.) ; online edition,
n° J.7554.133 (attribution improbable. Proposition d'attribution : vers 1790, suiveur de Valade).