Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805)
Double Académie
Trois... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Double Académie
Trois crayons
Dim.: 55,4 x 39,6 cm
Porte une inscription postérieure "Greuze 1759" en bas à droite
Rousseurs, mouillures
On connait une autre Académie de GREUZE de même technique, avec une inscription similaire, conservée à la Bibliothèque Nationale de France (voir lien https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b525145038/f1.item)