Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805) Double Académie Trois crayons Dim.: 55,4 x 39,6 cm Porte une inscription postérieure "Greuze 1759" en bas à droite Rousseurs, mouillures On connait une autre Académie de GREUZE de même technique, avec une inscription similaire, conservée à la Bibliothèque Nationale de France (voir lien https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b525145038/f1.item)