Lot n° 100

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795-1875) Tigre et antilope Groupe en bronze à patine brune, signé "Barye" sur la terrasse. 15 x 30 x 15,5 cm (légère usure à la patine) Bibliographie : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle reproduit page 202. - Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs, les Editions de l'amateur, 2001.