Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Tigre et antilope
Groupe en bronze à patine brune, signé "Barye" sur la terrasse.
15 x 30 x 15,5 cm
(légère usure à la patine)
Bibliographie :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle reproduit page 202.
- Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle
- Dictionnaire des sculpteurs, les Editions de l'amateur, 2001.