PENDULE en bronze doré et ciselé à décor allégorique, le cadran émaillé à chiffres arabes et peint de frises de fleurs, surmonté d'un noeud de ruban et orné de guirlandes de fleurs, fond à cage de verre, la base en marbre blanc moulurée et soulignée de frises de feuilles d'eau et rubans, elle repose sur quatre petits pieds toupies. Le cadran signé DENIERE à Paris, balancier soleil.
Style Louis XVI, Epoque Napoléon III
38 x 21 x 13 cm
(petits égrenures en bordure)