Lot n° 34

Estimation :

MENAGERE en argent à contours filets mouvementés, la spatule à monogramme L, comprenant: - 12 couteaux de table, manches argent, lames acier (en l'état) - 4 fourchettes de table (285g) - 11 couteaux à poissons (540g) - 5 fourchettes à entremets (220g) - 7 cuillères à café (60g) - 21 fourchettes à gâteaux (560g) - 1 pelle à asperges (125g) Poinçon 800 Allemagne Poinçon de maître "G. HERMELING". Poids total des pièces pesables : 1790 g Provenance : Famille LASCH (Cologne) Nota : L'orfèvre Gabriel Hermeling a travaillé pour les Hohenzollern et en particulier pour l'empereur Guillaume II. Hermeling portait le titre honorifique d'"orfèvre de la cour impériale et émailleur".