MENAGERE en argent à contours filets mouvementés, la spatule à monogramme L, comprenant:
- 12 couteaux de table, manches argent, lames acier (en l'état)
- 4 fourchettes de table (285g)
- 11 couteaux à poissons (540g)
- 5 fourchettes à entremets (220g)
- 7 cuillères à café (60g)
- 21 fourchettes à gâteaux (560g)
- 1 pelle à asperges (125g)
Poinçon 800 Allemagne
Poinçon de maître "G. HERMELING".
Poids total des pièces pesables : 1790 g
Provenance : Famille LASCH (Cologne)
Nota : L'orfèvre Gabriel Hermeling a travaillé pour les Hohenzollern et en particulier pour l'empereur Guillaume II. Hermeling portait le titre honorifique d'"orfèvre de la cour impériale et émailleur".