Grande pendule au génie de l'Astronomie en bronze ciselé et doré, décor rocaille de volutes feuillagées et fleurs. La partie inférieure à décor asymétrique encadré de part et d'autre d'Amours musiciens surmontant une boîte à musique servant de socle dans laquelle sont dissimulés mécanisme et timbre.
Le cadran, le mouvement et la platine de la boîte à musique signés de MOISY à Paris.
Epoque Louis XV. (sans garantie de fonctionnement)
Hauteur: 65 cm - Largeur: 33 cm - Profondeur: 19 cm
Bibliographie:
Voir VERGOLDETE BRONZEN.
Les bronzes signés de Saint-Germain, pour un modèle proche.
TARDY 10/65, La Pendule Française, pour un modèle proche.
Collection SELIGMAN, pour un modèle proche.
Vente Galerie CHARPENTIER, n°127 - 1935.