Lot n° 227

Estimation :

Grande pendule au génie de l'Astronomie en bronze ciselé et doré, décor rocaille de volutes feuillagées et fleurs. La partie inférieure à décor asymétrique encadré de part et d'autre d'Amours musiciens surmontant une boîte à musique servant de socle dans laquelle sont dissimulés mécanisme et timbre. Le cadran, le mouvement et la platine de la boîte à musique signés de MOISY à Paris. Epoque Louis XV. (sans garantie de fonctionnement) Hauteur: 65 cm - Largeur: 33 cm - Profondeur: 19 cm Bibliographie: Voir VERGOLDETE BRONZEN. Les bronzes signés de Saint-Germain, pour un modèle proche. TARDY 10/65, La Pendule Française, pour un modèle proche. Collection SELIGMAN, pour un modèle proche. Vente Galerie CHARPENTIER, n°127 - 1935.