Exceptionnel canapé en bois sculpté et doré à décor de perles et de culots d'acanthes alternées surmontant de feuilles d'eau. Les accotoirs en enroulement et colonnes balustres, sculptés de feuillages, enroulements, piastres imbriquées, rosaces. Le support d'accotoir en balustre feuillagée détachée. Le dossier est surmonté d'une couronne de roses et feuilles de laurier sculptées au naturel et attachées par des rubans. L'ensemble ajouré. Les traverses sculptées en rappel. Rosaces. Pieds fuselés à bagues torsadées surmontant des chutes de feuillages, cannelures rudentées à asperges.
Estampille de G. JACOB.
Epoque Louis XVI.
Il porte l'étiquette à l'encre Madame TALON.
Hauteur: 108 cm - Largeur: 211 cm - Profondeur: 71 cm
Georges JACOB, reçu Maître en 1765.