Lot n° 149

SEVRES

Estimation :

Assiette à décor polychrome et or d'un large bouquet de fleurs au centre et de réserves fleuries, rinceaux feuillagés et papillons se détachant sur un fond vert sur l'aile, les bordures ornées de frises et filets. Marques au tampon de la manufacture et du château de Randan et date 1839 au revers. Diamètre: 24 cm Cette assiette fait partie du service dénommé fond vert groupes de fleurs impression d'ornements en or, commandé par LOUIS-PHILIPPE à Sèvres dès 1838 pour la château de Randan. Le Roi souhaitait offrir ce service à sa soeur, Madame ADÉLAÏDE. Une première livraison de 1048 pièces fut faite à Randan en avril 1842 (Vbb 10, 17 v°) pour S.A.R. Madame la Princesse Adélaïde.