Félix VALLOTTON (1865-1925)
La Seine aux Andelys, le soir, 1924
Huile sur toile.
Timbre de la signature et datée 24 en bas à gauche.
54 x 65 cm
Provenance:
Succession F. VALLOTTON, Paris.
J. RODRIGUES-HENRIQUES, Paris.
Dr ROUX BERGER, Paris (1932).
Collection privée, Paris.
Bibliographie:
Marina DUCREY avec la collaboration de Katia POLETTI, Félix Vallotton, l'oeuvre peint, Catalogue Raisonné, volume III, par 5
Continents Éditions, Srl, Milan, 2005, reproduit en noir et décrit sous le N°1596, p.831.