289- BUFFON (Georges-Louis Leclerc, Comte de),DENYS-MONTFORT,... Lot 289
Résultat :
Estimation :
289- BUFFON (Georges-Louis Leclerc, Comte de),DENYS-MONTFORT, SONNINI DE MANONCOURT, DAUDIN, LATREILLE et BRISSEAU-MIRBEL : «Histoire Naturelle Générale et Particulière.» A Paris de l'Imprimerie de F.Dufart An VIII - 1808. et à Francfort chez Eslinger. 110 volumes in-8 comprenant «Époques de la Nature» 1 volume, «Histoire des Minéraux» 12 volumes, «Histoire de l'Homme.» 3 volumes, «Histoire des Animaux.» 1 volume, «Histoire des Singes.» 1 volume, «Histoire des Quadrupèdes.» 8 volumes, «Histoire des Oiseaux.» 28 volumes, « Histoire des Mollusques.» 3 volumes, «Histoire des Poissons.» 12 volumes, «Histoire des Reptiles.» 8 volumes, «Histoire des Crustacés et des Insectes.» 14 volumes, « Histoire des Plantes.» 17 volumes, «Tables analytiques et raisonnées.» 2 volumes. 829 planches rehaussées en couleurs d'après Henri DE SÈVE et Adèle DAUDIN. Cartonnage de l'époque avec étiquette au dos (plusieurs accrocs, manques et mors abîmés). RARE ensemble vendu en l'état. ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****