203- FERRIOL (Charles de): «Recueil de Cent estampes... Lot 203
Résultat :
Estimation :
203- [FERRIOL (Charles de)]: «Recueil de Cent estampes représentant différentes Nations du Levant tirées sur les Tableaux peints d'après Nature en 1707 et 1708 par les ordres M.de Ferriol, Ambassadeur du Roi à La Porte, et gravées en 1712 et 1713 par les soins de Mr. LE HAY.» À Paris chez Le Hay, Duchange 1714. Suivi de: «Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant…» Paris, Jacques Collombat, 1715. Un volume grand in-folio. 103 superbes planches dont 3 repliées représentant les officiers, dignitaires et personnages de la vie quotidienne en costumes traditionnels des peuples de l'Empire Ottoman gravées en taille-douce par DUBOSC, Gérard et Jean-Baptiste SCOTIN, SIMMONEAU FILS, HAUSSARD etc...d'après les tableaux du peintre français Jean-Baptiste VAN MOUR (avec la planche de partitions de musique des Derviches in fine). Pleine basane marbrée de l'époque (accrocs). Dos à nerfs abondamment orné avec pièce de titre (coiffes abîmées, mors fendus). Bon état intérieur. RARISSIME et EXCEPTIONNELLE ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre ouvrage du XVIIIème. ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****