CHATELAILLON (Charente Maritime) – Georges MUSSET... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CHATELAILLON (Charente Maritime) – Georges MUSSET (attribué à, historien local et futur Maire de Châtelaillon) / Manuscrit autographe d’un article historique au sujet de la découverte de sépultures et sarcophages à Châtelaillon, tout proche du prieuré de Saint-Romuald, 19 p in-8, ces feuillets ont été pliés et expédiés, d’où la présence d’un cachet postal de La Rochelle du 12 mars 1886 ; cet article fait suite à une communication deux ans auparavant dans le «Bulletin des Archives historiques de la Saintonge et l’Aunis» de Georges Musset / Joint: ensemble de 3 plans et croquis, dont 2 aquarellés: plan de situation annoté, coupe de la tranchée du chemin et coupes de l’excavation