Joris Laarman (Né en 1979)
Collection Maker Chair
Maze... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Joris Laarman (Né en 1979)
Collection Maker Chair
Maze - EA 1/4
Chaise
Érable
Édition limitée à 16 exemplaires + 4 EA
Signée et numérotée 'Joris Laarman EA 1/4' par plaque sous l'assise
Modèle créé en 2014
H 78 × L 52,5 × P 66 cm
Exposition :
- 'JorisLaarmanLab : Bits & Crafts' Galerie Friedman Benda, New York, du 5 mai au 14 juin 2014
- 'JorisLaarmanLab : Design at the digital age' Groninger Museum, Pays-Bas, du 22 novembre 2015 au 10 avril 2016
Bibliographie :
- 'JorisLaarmanLab : Bits & Crafts', catalogue d'exposition de la galerie de Friedman Benda, New-York, 2014, modèle similaire pp. 32-33
- 'JorisLaarmanLab : Design at the digital age', catalogue d'exposition au Groninger Museum, Pays-Bas, 2015, modèle similaire pp. 274-275, 280-281
- Lucy Johnston, Digital Handmade, Ed. Thames & Hudson, Londres, 2015, modèle similaire p. 5