Joris Laarman (Né en 1979)
Collection Maker Chair
Voronoi... Lot 103
Résultat :
Estimation :
Joris Laarman (Né en 1979)
Collection Maker Chair
Voronoi - N°1/16
Chaise
Noyer peint
Édition limitée à 16 exemplaires + 4 EA
Signée et numérotée 'Joris Laarman 1/16' par plaque sous l'assise
Modèle créé en 2014
H 79 × L 54 × P 60 cm
Exposition:
- 'JorisLaarmanLab : Bits & Crafts' Galerie Friedman Benda, New York, du 5 mai au 14 juin 2014
- 'JorisLaarmanLab : Design at the digital age' Groninger Museum, Pays-Bas, du 22 novembre 2015 au 10 avril 2016
Bibliographie :
- 'JorisLaarmanLab : Bits & Crafts', catalogue d'exposition de la galerie Friedman Benda, New-York, 2014, modèle similaire p.29
- 'JorisLaarmanLab : Design at the digital age', catalogue d'exposition au Groninger Museum, Pays-Bas, 2015, modèle similaire pp.260, 295-296