Ron Arad (Né en 1951)
Blo Void 1 - N°7/20
Fauteuil... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Ron Arad (Né en 1951)
Blo Void 1 - N°7/20
Fauteuil basculant
Aluminium tressé et aluminium poli miroir
Édition Galerie Mourmans limitée à 20 exemplaires
Signé et numéroté en relief 'Ron Arad 7/20'
Modèle créé en 2006
H 118 × L 192 × P 51 cm
Bibliographie :
- Ron Arad, no discipline, Édition du Centre Pompidou, Paris 2008, modèle similaire p.126
- Sophie Lovell, Limited Edition : prototypes, one-offs and design art furniture, Birkhäuser architecture, Berlin, 2009, modèle similaire p. 219
- 'Ron Arad', catalogue d'exposition de la galerie Barry Friedman, New-York, 2005, modèle similaire p.6