Albert ANDRE
La Plage de Fort-Mahon (Somme)... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Albert ANDRE
La Plage de Fort-Mahon (Somme) - circa 1926
Huile sur toile
h:60.0 CM, d:73.5 CM
Signée en bas à gauche "Alb.André"
Provenance :
Atelier de l'artiste
Galerie Durand-Ruel et la Galerie Georges Petit, Paris (acquis conjointement le 8 juillet 1926)
Collection Marie-Louise et Jean d'Alayer (petite-fille de Paul Durand-Ruel) en 1949
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Bellier, 25 mai 1955, lot 63
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions :
Paris, Galerie Durand-Ruel,
Œuvres récentes par Albert André, mai 1932, n°13
Bibliographie :
Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre d'Albert André actuellement en préparation par Mesdames Flavie Durand-Ruel, Béatrice Roche et Monsieur Alain Girard.