Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Albert ANDRE La Plage de Fort-Mahon (Somme) - circa 1926 Huile sur toile h:60.0 CM, d:73.5 CM Signée en bas à gauche "Alb.André" Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Durand-Ruel et la Galerie Georges Petit, Paris (acquis conjointement le 8 juillet 1926) Collection Marie-Louise et Jean d'Alayer (petite-fille de Paul Durand-Ruel) en 1949 Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Bellier, 25 mai 1955, lot 63 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, Œuvres récentes par Albert André, mai 1932, n°13 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre d'Albert André actuellement en préparation par Mesdames Flavie Durand-Ruel, Béatrice Roche et Monsieur Alain Girard.