Manufacture de Sèvres 1844
Partie de service à thé dit "Capraire" pour la table du roi Louis-Philippe au château des Tuileries, en porcelaine à fond beau bleu à décor d'une frise capraire en or sur la bordure supérieure, comprenant:
- Théière Paestum couverte, H. 17 cm
- Sucrier Paestum couvert à deux prises en forme de tête de lion, H. 15 cm (éclat au pourtour)
- Paire de tasses de forme coupe, H. 7,5 cm - D. 12 cm et leurs sous-tasses. D. 16 cm
Marqués à la vignette bleue au chiffre du roi datée 1844 pour l'ensemble des pièces et à la vignette rouge du château des Tuileries pour la paire de tasses et sous-tasses.