Manufacture de Sèvres Fin XVIIIème siècle
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome de jetés de fleurs en plein sur le bassin, liserés bleus et dorés sur le marli et le pourtour. L'aile à décor en relief de vannerie.
Marquée de la lettre "U" pour 1773; signée BD pour François Baudouin doreur.
Diamètre: 24 cm
(Griffures d'usage et petites usures)