Matthieu MERIAN (1593 - 1650) ou attribué à
La maison de Ville à Paris
- Prosp. de l'église et de la Cour du Temple - Prosp. de l'église St Martin des Champs - Prosp. de la Tour de Nesle (fente dans la pliure avec renfort d'adhésif au verso ayant généré des traces jaunies) - Prop. der Kirche zu St Victor - Prosp. des Tuilleries et de la grande Ecurie - Portail de l'église de la Maison professe des R.P.Jesuites rue St Antoine - St Gervais - Prosp. de l'église St Germain - Prosp. De l'église St Etienne, Ste Geneviève - Prosp. du Louvre - Eglise St Séverin - Prospt. der kirche St Victor - Prosp. Stück ex parte Vid. Lafissimi Parisianum ab Antoine.
Eau-forte. Très belles épreuves, (pliure verticale médiane, quelques rousseurs, taches, traces de plis, bords un peu jaunis, petites marges.)
Environ 17,5 x 28cm.
Ensemble 14 planches.