Lot n° 62

F12

Résultat :
Estimation :

ROBERT DE VAUGONDY, G. Terre de Chanaan, ou Terre promise à Abraham et à sa Posterité . . . Paris, 1743. Limites en col. ancien. Pâle mouillure centrale, exemplaire sur papier fort. 425 x 540 mm. Carte de la Terre Promise gravée par Lattré. Deux cartes sur une seule feuille. Avec une carte de la Palestine et une carte du Proche-Orient avec un cartouche de titre "Carte des voyages d'Abraham faits par l'ordre de Dieu, en Asie et en Egypte où sont les pays dont il lui promit la possession et à sa postérité en récompence de son obéissance." Dans le coin inférieur gauche "Disposition du camp des israélites autour de l'Arche de l'Alliance". Joint : VAUGONDY. L'Europe. 1751. Limites en coloris d'époque, cartouche en coloris postérieur.