D4
BLAEU, G. Guinea. Amsterdam, ca. 1640.
Col. Restauration en bas du pli central.
380 x 526 mm.
Carte décorative présentant des lignes de rhumb entrecroisées. Ornée de singes, de lions, d'éléphants et de figures indigènes.
Avec une dédicace au Dr. Nicolas Tulp. Texte en allemand au verso.
Joint : BLAEU. Aethiopia superior vel interior. 382 x 490 mm. Col. D'époque. Texte en français au verso.
(Avec) JANSSON, J. Nova Barbariae. Amsterdam, ca. 1650. 305 x 515 mm. Col. D'époque. Texte en français au verso.