Statuette représentant une jeune femme debout drapée dans un himation recouvrant un chiton et tenant un éventail. Terre cuite beige. Traces d'engobe. Cassures et lacunes visibles.
Art grec, Tanagra IV-IIIe siècle av. J.C.
H. 16,5 cm.
Provenance: collection Le Véel puis par descendance