Statuette représentant une jeune fille assise sur un rocher drapée dans un himation recouvrant un chiton et tenant un sac d'osselets. Terre cuite beige. Traces d'engobe. Cassures et lacunes visibles.
La tête antique est peut-être rapportée.
Art hellénistique, IIIe siècle av. J.C.
H. 12,5 cm
Provenance : Collections Le Véel puis par descendance