Lécythe à figures noires dont la panse est ornée d'une frise de boutons de lotus sur fond blanc. Argile beige orangée vernissée noir et fond blanc. Petit éclat visible.
Art grec attique vers 490 av. J.C. Atelier du Peintre de Beldam.
H. 13,5 cm.
Provenance : Collections Le Véel puis par provenance