Lécythe à figures noires dont la panse est ornée d'un scène représentant un bige au galop précédé d'un hoplite dans l'attitude de la course en présence d'Athéna. La partie supérieure est à fond blanc. Argile vernissée noir. Légère usure. Art grec attique vers 490 av. J.C. Attribué au peintre d'Haimon.
H. 21 cm.
Provenance : Collection Le Véel puis par descendance