Lot n° 13

Estimation :

"Louis VUITTON Champs-Elysées ANNEE 1932 N°798608 - SERRURE N°103432 - EXCEPTIONNEL ""MARTHE-CHENAL"" en cuir de Russie noir, fermoirs en laiton doré, poignée, intérieur marine composé de sa brosserie et de son flaconnage monté argent Minerve 950 Millièmes gravée de la couronne des Ducs de Rohan-Chabot et de sa clef. P. d'argent 218 g. (Petits accidents aux élements, usures). Dimensions : 35 x 14,5 x 24 cm Bibliographie : Modèle similaire dans le livre ""Louis Vuitton 100 malles de légende 2011 pages 189, 281. ""En 1921, Gaston-Louis Vuitton a exposés ses premières collection de nécessaires de voyage. Le flaconnage est l'oeuvre de Mme Camille Cless-Brothier, artiste spécialisée dans les décors de flacons et d'orfèvrerie avec laquelle G-L Vuitton collabore depuis déjà quelques années : en 1922, il a présenté au Salon des indépendants ses flacons dont le très Visionnaire Dame à la perruque. Pour le malletier, cette entrée en beauté, par le secteur brosserie et flaconnages, procède d'une nécessité : ces flacons-gabarits sont destinés à simuler devant le client son futur nécessaire de voyage (...) ""Nécessaire"". Définitions du dictionnaire : ""Biens dont on ne peut se passer. Opposé à luxe, superflu. Boîte, étui renfermant les ustensiles indispensables (à la toilette, à un ouvrage) (...) Chez Louis Vuitton, la virtuosité de l'exercice passe alors par les éditions d'art avec les flacons, brosses, accessoires et coiffeuses, sédentaires comme nomades, que la Maison expose chaque saison au Salon d'Automne, au Salon des artistes décorateurs et, naturellement, en 1925 à l'Exposition internationales des arts décoratifs et industriels modernes. (...)""" Expert | Cabinet CHOMBERT STERNBACH