Lettres patentes de Baron de l'Empire pour Pierre-Jean-François Vrigny (1770-1813). Sur parchemin imprimé et manuscrit, avec blason polychrome: écartelé, au premier d'azur au lion d'or armé d'une épée haute en pal d'argent; au deuxième des Barons tirés/ de l'armée; au troisième de gueule au cerf courant d'argent; au quatrième d'azur au lévrier rampant d'or; pour livrée, la couleur de l'écu.../ Donné en Notre Palais de St-Cloud, le 4 juin 1810./ Scellé le huit juin mille huit cent dix/ Le Prince Archichancelier de l'Empire/ Cambacérès (signature). Le blason est sommé d'une toque de velours noir, retroussée de contre-vair avec porte-aigrette argent surmonté de trois plumes d'argent, et encadré de deux lambrequins d'argent; l'écu soutient une étoile de la Légion d'honneur par son ruban rouge. Encadré sous verre, baguette dorée moderne. Sans lacs ni sceau. H. 45 cm - L. 60 cm. France, Premier Empire, 1810. PhM État de conservation: bon. Quelques inscriptions manuscrites passées et illisibles. Provenance: collection de Madame S. NOTE - Pierre-Jean-François Vrigny (1770-1813) reçut, au titre de baron de l'Empire, 2000 francs sur le Monte Napoléone, le 1er février 1808, 2000 francs sur les biens réservés à Bayreuth, le 15 mars 1810, et 2000 francs sur le Hanovre, le 3 mai 1812. Pour sa biographie, voir le numéro précédent