Illustration de Sarrelouis 1792-1815 Tableau des officiers de Sarrelouis qui servirent sous les drapeaux de 1792 à 1815, illustré d'un aigle aux ailes étendues et d'un portrait de Michel Ney, en petit uniforme et décorations. Lithographie de Castille, 2 rue Favart, éditée par Lunck, 1 rue de Lorillon à Belleville. Sous verre, baguette dorée moderne. 55,5 x 43 cm France, fin du XIXe siècle. PhM État de conservation: moyen. Déchirures, rousseurs, accident au cadre. Provenance: les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905- 1969), 6e prince de la Moskowa (1933)