Médaille commémorative de la bataille de la Moskowa, en cuivre patiné, portant sur l'avers le profil droit lauré de Napoléon, signé DROZ F, entouré de la légende NAPOLÉON EMPEREUR ET ROI. Sur le revers, le combat d'Hercule contre les géants survolé par un aigle tenant un foudre dans ses serres, signé J. P. DROZ. F., et en exergue: BATAILLE DE LA MOSKOWA/ 7 SEPTEMBRE 1812. Diamètre: 5,5 cm. TTB. France, vers 1812. PhM Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Jean-Pierre Droz (1740-1823) était un graveur de renom qui fut directeur de la Monnaie et médailles de Paris