Médaille de la bataille de la Moskowa, en cuivre patiné, portant sur l'avers le profil droit lauré de NAPOLÉON EMP. ET ROI., signé ANDRIEU F. Le revers présente un hussard à cheval sabrant des fantassins russes, signé JEUFFROY F. et DENON DIR., et en exergue BATAILLE DE LA MOSKOWA/ VII SEPTEMBRE/ M.DCCCXII. Diamètre: 4 cm. TTB. France, vers 1812. PhM Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal de l'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Jean Bertrand Andrieu (1761-1822) était le principal graveur de médailles du Premier Empire et le plus important. Romain-Vincent Jeuffroy (1749-1826) était un graveur en médailles célèbre. Dominique Vivant Denon (1747-1825) était le directeur du musée Napoléon, chargé de l'administration des commandes officielles dont la frappe des médailles