Ecole française du XIXe siècle,
Portrait de Napoléon Bonaparte,
Huile sur toile.
Dimensions : 64.5 x 54 cm.
Beau cadre en bois et stuc doré aux cygnes.
D'après Napoléon à Fontainebleau, 31 mars 1814, peint par Paul Delaroche en 1840 conservé au musée des Beaux-Arts de Leipzig et au musée de l'Armée à Paris.