Tapisserie d'Audenarde (Flandres), de la fin du... Lot 11 3
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Audenarde (Flandres), de la fin du XVIIe siècle
en laine et soie. À la limite, entre le jardin à la française d'un château que l'on devine, parc enrichi d'un bassin à fontaine, et la lisière forestière du domaine est posé en vedette, à l'ombre d'arbres touffus, une grande vasque cruciforme à jet d'eau. Au milieu d'un riche sous- bois verdoyant, se déroule une scène cocasse qui met aux prises deux raton-laveurs et un serpent, tandis que deux paons égaillent le décor. Bordure à guirlande de fleurs et de fruits polychromes.
Dimensions : 300 x 500 cm.
Très bon état de conservation. Petites usures et restaurations.
Expert : Frank Kassapian