Travail français des années 30
Grand buffet de salle à manger de forme rectangulaire en bois naturel et placage de loupe Amboine, Partie médiane ouvrant par 5 tiroirs. Buffet flanqué par 2 portes pleines prises en bronze argenté. Aux extrémités, 2 portes vitrées. Dessus de marbre Portor. Avec 4 clés. Sur plinthe.
Époque Art Déco.
Dim.: totales : 112 x 200 x 60 cm.
Usures, accidents.
Provenance : Partie du mobilier meublant la villa familiale construite par les arrières grands-parents des vendeurs entre 1925 et 1930 aux Perreux sur Marne. Quatre clichés d'époque avec une partie du mobilier in situ à l'appui.