Bureau de forme rectangulaire en placage de noyer reposant sur 8 pieds gaines terminés par des sabots ouvrant par 9 tiroirs.
78 x 120,5 x 70 cm.
On y joint un fauteuil de bureau en placage de noyer, fond de canne. h.: 78 cm.
Usures
Provenance : Partie du mobilier meublant la villa familiale construite par les arrières grands-parents des vendeurs entre 1925 et 1930 aux Perreux sur Marne. Quatre clichés d'époque avec une partie du mobilier in situ à l'appui.