Travail français des années 30
Grand lampadaire de salon en fer battu reposant sur un piètement de forme hexagonale, fût évasé et terminé par des enroulements. Diffuseur en métal patiné façon bronze. Électrifié.
H. totale : 177 cm.
Usures.
Provenance : Partie du mobilier meublant la villa familiale construite par les arrières grands-parents des vendeurs entre 1925 et 1930 aux Perreux sur Marne. Quatre clichés d'époque avec une partie du mobilier in situ à l'appui.