Lot n° 28

Estimation :

Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) La Tauromaquía. 1816. Eau-forte et aquatinte. Chaque 347 x 250. Delteil 224 à 256 ; Harris 204 à 236. Suite complète de 33 pl. Très belles épreuves sur vergé fort ivoire, du 6e tirage effectué en 1928 pour le Círculo de Bellas Artes de Madrid à l’occasion du centenaire de la mort de Goya. Quelques rares rousseurs. Court pli cassé dans l’angle inférieur droit à certaines pl. Autres courts plis de manipulation et infimes déchirures en tête du feuillet à d’autres pl. Toutes marges [450 x 347]. Timbre sec : portrait de Goya.