Lot n° 26

Estimation :

Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los Desastres de la guerra. 1810-1815. Eau-forte, aquatinte, pointe sèche et burin. Un album oblong [345 x 245] contenant la suite complète reliée des 80 pl. précédées des feuillets de titre et de texte, du tirage de 1903. Eau-forte et aquatinte. Chaque feuillet 322 x 240. Delteil 120 à 199 ; Harris 121 à 200. Très belles épreuves sur vélin crème, légèrement oxydées. Rousseurs claires éparses. Modeste reliure cartonnée. Ex-libris W. B.