Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)
Los Caprichos. 1799. Un album in-4 [260 x 335] contenant la suite complète reliée des 80 pl. Eau-forte et aquatinte. Chaque feuillet 230 x 325. Delteil 38 à 117 ; Harris 36 à 115. Très belles épreuves sur vélin blanc mince, de la 8e édition effectuée pour la Real Academia entre 1905 et 1907. Légère oxydation aux bords des feuillets. Quelques rousseurs ponctuelles. Reliure demi-chagrin, plats papier marbré, dos orné, tête dorée (frottée).