Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta interna del Sepolcro di San Costanza… (Vue intérieure du sépulcre de Sainte-Constance). 1756. Eau-forte et burin. 547 x 415 [762 x 540]. Hind 37 (iv/vi). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 21 en haut à droite. Numéro de folio 22 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian. Un point de rouille en marge gauche. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.