Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura… (La Basilique Saint-Paul hors les murs). 1748. Eau-forte et burin. 614 x 404 [765 x 540]. Hind 6 (v/vi). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 8 rajouté en marge à droite. Numéro de folio 9 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian. Un fort point de rouille en marge gauche, une rousseur en marge droite. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.